Deportes

Cosecha Chihuahua otro oro más en Olimpiada Nacional

2018-06-14 - Redacción

La chihuahuense Ashley Arana demostró que está en su mejor nivel al ganar la medalla de oro en Taekwondo de la Edición XXIII de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil Chihuahua 2018 que se realiza en el Centro de Convenciones Cuatro Siglos, de Ciudad Juárez.


 

Arana tuvo en esta edición su última Olimpiada y lo quería hacer en grande y lo logró al imponerse en la gran final a Maoly Ramos, de Sonora, en los +73 kilogramos de la Categoría Juvenil Superior (1998-2000).

 

Con esta medalla, la taekwondoín amplió su palmarés en Olimpiada Nacional, al sumar su cuarta medalla de oro, ganadas en Guadalajara 2010, Aguascalientes 2013, Veracruz 2014 y Chihuahua 2018.

 

El pódium lo completaron Lucero Vidal, de la UNAM y Yésica Gómez, de Jalisco.

 

Por otra parte, Octavio González, de la capital del estado, obtuvo la medalla de bronce al perder en las semifinales contra Salvador Gutiérrez, que se quedó con la medalla de oro. González compitió en la división -68 kilogramos de la categoría Superior.

 

Eduardo Marcus, del IPN se quedó con la plata y Jehú Rodríguez el bronce.

 

Este jueves la última jornada del Taekwondo y clausura de la Olimpiada Nacional con la competencia por equipos.

 

VARONIL

Junior -48

Lugar Nombre      Procedencia

1       Ricardo González CDMX

2       Fernando Arena   Querétaro

3       Jhonatan Guzmán Oaxaca

3       Ricardo Guzmán  Guanajuato

 

Junior -55 kg

Lugar Nombre      Procedencia

1       Sergio González   Durango

2       Jorge Fonseca       Baja California

3       Leonardo Quevedo        Guanajuato

3       Joel Jara      San Luis Potosí

 

Junior -63 kg.

Lugar Nombre      Procedencia

1       Baldomero Gutiérrez      Chiapas

2       Fernando Emus    Sinaloa

3       Adrián Ruvalcaba Jalisco

3       Elías Lopez Medina       San Luis Potosí

 

Junior -73 kg

Lugar Nombre      Procedencia

1       Carlos Ortiz Tamaulipas

2       Melvin Saldaña    Nuevo León

3       Roberto Vidal      Chiapas

3       Juan Pablo Esquivel      Puebla

 

Junior +78 kg.

Lugar Nombre      Procedencia

1       Julio César Hernández   Puebla

2       Luis Arana  Sonora

3       José Veheren        Durango

3       Ángel Ruelas        Jalisco

 

FEMENIL

Junior -44 kg

1       Isis Perrusquia      Querétaro

2       Melanie Martínez  Oaxaca

3       Victoria Romero   Nuevo León

3       Alexandr Serrano Durango

 

Junior -49 kg.

Lugar Nombre      Procedencia

1       Dafne Martínez     EDOMEX

2       Melissa Tovar       IPN

3       Montserrat García Baja California

3       Daira Castillo       CDMX

 

Junior -55 kg.

Lugar Nombre      Procedencia

1       Diana Maier         CDMX

2       Benedicta Nápoles         Querétaro

3       Sara Manuel Estrada      IPN

3       Nohemí Cervantes         Morelos

 

Junior -63 kg

Lugar Nombre      Procedencia

1       Angélica Gutiérrez         Michoacán

2       Valkyria Rosete    Puebla

3       Merami Ramirez   Hidalgo

3       Patricia Estrada     Tamaulipas

 

Junior +68 kg.

Lugar Nombre      Procedencia

1       Sofía Velázquez   Chiapas

2       Kenia Ruiz  Zacatecas

3       Danahe Huerta     Veracruz

3       Aly Medina Jalisco

 

FEMENIL

Superior -49 kg

Lugar Nombre      Procedencia

1       Daniela Souza      Baja California

2       Camila López       Puebla

3       Lucía Escamilla    CDMX

3       Andrea García

 

Superior -57 kg

Lugar Nombre      Procedencia

1       Aracely Garza       Nuevo León

2       Julia Martínez       Sonora

3       Fernanda Castillo Puebla

3       Heidi Tomás        Michoacán

 

Superior -67 kg

Lugar Nombre      Procedencia

1       Renata Treviño     Nuevo León

2       Daniela Torres      Morelos

3       Itzel Velázquez     CDMX

3       Mónica Escalera   Aguascalientes

 

Superior +73

Lugar Nombre      Procedencia

1       Ashley Arana       Chihuahua

2       Maoly Ramos       Sonora

3       Lucero Vidal        UNAM

3       Yahaira Gómez    Jalisco

 

VARONIL

Superior -58 kg.

Lugar Nombre      Procedencia

1       Mario Gómez       Guanajuato

2       Ricardo Canseco  Tamaulipas

3       José Güizar Nuevo León

3       Eder Cruz   Tabasco

 

Superior -68 kg

Lugar Nombre      Procedencia

1       Salvador Gutiérrez         Querétaro

2       Eduardo Marcus   IPN

3       Octavio González Chihuahua

3       Jehú Rodríguez    Sinaloa

 

Superior -80 kg.

Lugar Nombre      Procedencia

1       Daniel Zúñiga       Tamaulipas

2       Jonathan Vázquez          Guanajuato

3       Óscar Navarro      Baja California

3       Hugo de Jesús Durán     Quintana Roo

 

Superior +87 kg.

Lugar Nombre      Procedencia

1       Osvaldo Pérez      Querétaro

2       Jorge Salazar        Tamaulipas

3       Alejandro Herrera Durango

3       Raúl Tapia  Michoacán




Comenta con tu cuenta de Facebook


El Pueblo te recomienda

Exhortan a no desperdiciar la comida

Dentro del marco del Día Mundial de la alimentación, Héctor Padilla expresidente de la Asociaci...

Los atorones en el combate a la corrupción son con el gobierno federal: Corral

n el marco del último día del Encuentro Nacional Anticorrupción, el gobernador Javier Corral refi...

Buscó el puente de los enamorados en Google Maps, y encontró a su esposa con otro

El hombre notó que la mujer sentada en una banca, y acompañada por otro hombre, era su expareja. ...