Política

Concluye jornada de entrega de constancias a candidatos del PRI

2018-02-12 - Redacción

Delegados municipales y distritales entregaron este fin de semana las constancias que los acreditan como candidatas y candidatos del PRI a los cargos de alcalde y síndico en 33 de los 67 municipios de la entidad, así como para once de los 22 distritos electorales, todo ello bajo el método de Convención de Delegados, según las bases de la convocatoria emitida por la Comisión Estatal de Procesos Internos.


 

La dirigencia estatal del PRI encabezada por Omar Bazán y Georgina Zapata, así como el delegado del CEN, Sofío Ramírez, junto con la representación de los sectores y organizaciones del PRI, asistieron a diversos municipios para atestiguar la ratificación de candidaturas durante este fin de semana.

De igual manera apoyaron esta jornada estatutaria los aspirantes al Congreso de la Unión con el fin de consolidar la estrategia electoral del PRI rumbo a los comicios del primero de julio.

El dirigente estatal del PRI indicó que la jornada de entrega de constancias puede sintetizarse como un proceso de unidad, algarabía y convencimiento en el triunfo,“porque tenemos a los mejores perfiles, honestos y preparados para iniciar la recuperación de Chihuahua”, sostuvo Omar Bazán.

Por otra parte, Bazán Flores informó que la entrega de constancias como candidatas y candidatos a alcalde y síndico, así como de diputado local para los restantes 34 municipios y once distritos electorales de mayoría, será durante la presente semana.

Recordó que ellas y ellos fueron designados mediante el sistema de Postulación de Candidatos, según las bases de la convocatoria que en su momento emitió la Comisión Estatal de Procesos Internos.

En la jornada de este fin de semana, recibieron su constancia los siguientes candidatas y candidatos a presidente municipal y síndico en 33 municipios:

 

Municipio

Presidente Municipal

Síndico

Aquiles Serdán

 

Héctor Ariel Fernández Martínez

José Gustavo Payan Romero

Bachíniva

Irma Delia Morales Mendoza

Edwin Domínguez González

Balleza

Roberto Arturo Medina Aguirre

 

Efraín Carmona Sánchez

Batopilas

 

Israel Varela Ordoñez

Eduardo Aarón Ruelas Fernández

Buenaventura

 

Miriam Caballero Arras

Enrique Pérez Carbajal

Carichí

Rosa Hilda Villareal Miranda

 

Jmberto Socorro Domínguez Núñez  

Chínipas

Salomé Ramos Salmón

 

Rosa Delia Portillo Flores

Cusihuiriachi

Abel Ordoñez García

 

Blanca Estela Marioni Camuñez

El Tule

Graciela Rodríguez Yáñez

 

Diana Holguín Holguín

Galeana

Cruz Aarón Favela Sabata

 

Nahum Polanco Trejo

Gómez Farías

María de los Ángeles Moreno Rascón

 

Roberto Bencomo Orona

Guachochi

 Hugo Aguirre García

 

Adilene Janeth González Fontes

Guadalupe

Jaime Guerrero Guadian

Mary Laura Sera Sera

Guadalupe y Calvo

Noel Chávez Velázquez

Mario Enrique Almanzan

Guazapares

Blanca Estela Ochoa Revuelto

Ramón Rascón Balderrama

Guerrero

Luis Fernando Chacón Erives

Oscar Luis Muñoz Quiñones

Huejotitan

Flora Ruiz Corral

Asunción Hernández Sánchez

Jimenez

José Arnoldo Abes Duran

Fernanda Monarrez Rodríguez

La Cruz

Elena Lechuga Chavarría

Hortensia Alcántara Acosta

Maguarichi

Pedro Ignacio Quezada Enríquez

Bertha Alicia Rascón Banda

Manuel Benavides

María de Jesús Villanueva Villa

Eduardo Hernández Galindo

Morelos

Aureliano Chaparro Cruz

Monserrate Portillo González

Moris

Perla Gacela López Pérez

Guadalupe Gutiérrez Agüero

Namiquipa

Oscar Barraza Robledo

Fabricio González Prado

Ocampo

Ana María Sáenz Campos

Martin Rafael Rascón Ponce

Praxedis G Guerrero

Cesar Carreón Gonzales

Bianca Cardona Moreno

Rosales

Elida Aimee Sánchez Díaz

Claudia Verónica Cervantes Burrola

Rosario

Rosa Elvia Meraz Morales

Samuel Tapia Avidez

San Fco de Conchos

Jaime Ramírez Carrasco

Julio Sáenz Fierro

San Fco del Oro

Jesús Enrique Pérez Barraza

Griselda Fontes Palma

Urique

José Luis Herrera Rentería

Aletia Janeth Ozuna Pérez

Uruachi

Hacel Roció Campos Rascón

Rosa Emma Lucero Rascón

Valle de Zaragoza

Carmen Leticia Salcido García

Elida Edith Morales Portillo

 

 

 

 

Por once de 22 distritos electorales:

 

Distrito

Cabecera

Nombre

IV

Juárez

Farah Aida Kuri García

V

Juárez

Paulina Calderón Márquez

VI

Juárez

Mireya Porras Armendáriz

XII

Chihuahua

Kenya Cristina Duran Valdez

XIV

Cuauhtémoc

Francisco Sáenz Soto

XV

Chihuahua

Susana Baca de las Casas

XVI

Chihuahua

Ricardo Adrián Santana Flores

XVII

Chihuahua

Paola Karina Arroyo González

XVIII

Chihuahua

José Luis De la Madrid Téllez

XIX

Delicias

José Carreón Ramos

XXII

Guachochi

Jesús Velázquez Rodríguez

 

 




Comenta con tu cuenta de Facebook


El Pueblo te recomienda

Servicio de Seguro Popular a 200 familias en Moris

Como parte del operativo permanente para acercar los servicios públicos a todos los sectores del Es...

Realiza PRI estatal jornada de capacitación y evaluación

La tarde de este lunes, el Comité Directivo Estatal del PRI organizó una jornada de capacitació...

Sigue entrega de fichas en UTCH

Con el fin de seguir abriendo espacios educativos para la juventud chihuahuense, la Universidad Tecn...