Deportes

Calendario Copa Oro 2019 Partidos, fechas, horarios y sedes

2019-06-14 - Redacción

Este sábado 15 de junio dará inicio la edición 2019 de la Copa Oro, misma en la que Estados Unidosquerrá refrendar el título, México reconquistarla y Costa Rica ganarla por primera vez.


Te traemos el calendario oficial del torneo con sus partidos, fechas, sedes y horarios.Festejo del gol de Estados Unidos ante México. Foto: 

Sábado 15 de junio

  • Canadá vs Martinica – Rose Bowl – 18:30 horas
  • México vs Cuba – Rose Bowl – 21:00 horas

Domingo 16 de junio

  • Haití vs Bermudas – Estadio Nacional de Costa Rica – 17:00 horas
  • Costa Rica vs Nicaragua – Estadio Nacional de Costa Rica – 19:30 horas

Lunes 17 de junio

  • Curazao vs El Salvador – Estadio Nacional de Kingston – 18:00 horas
  • Jamaica vs Honduras – Estadio Nacional de Kingston – 20:30 horas

Martes 18 de junio

  • Panamá vs Trinidad y Tobago – Allianz Field – 18:30 horas
  • Estados Unidos vs Guyana – Allianz Field – 21:00 horas

Miércoles 19 de junio

  • Cuba vs Martinica – Sports Authority Field – 19:00 horas
  • México vs Canadá – Sports Authority Field – 21:30 horas

Jueves 20 de junio

  • Nicaragua vs Haití – Toyota Stadium – 18:00 horas
  • Costa Rica vs Bermudas – Toyota Stadium – 20:30 horas

Viernes 21 de junio

  • El Salvador vs Jamaica – BBVA Compass Stadium – 18:00 horas
  • Honduras vs Curazao – BBVA Compass Stadium – 20:30 horas

Sábado 22 de junio

  • Guyana vs Panamá – Firstenergy Stadium – 16:30 horas
  • Estados Unidos vs Trinidad y Tobado – Firstenergy Stadium – 19:00 horas

Domingo 23 de junio

  • Canadá vs Cuba – Bank of America Stadium – 17:00 horas
  • Martinica vs México – Bank of America Stadium – 19:30 horas

Lunes 24 de junio

  • Bermuda vs Nicaragua – Red Bull Arena – 17:30 horas
  • Haití vs Costa Rica – Red Bull Arena – 20:00 horas

Martes 25 de junio

  • Trinidad y Tobago vs Guyana – Sporting Park – 17:30 horas
  • Panamá vs Estados Unidos – Sporting Park – 20:00 horas

Cuartos de final:

  • Partido 1 – Sábado 29 de junio – NGR Stadium – 18:00 horas
  • Partido 2 – Sábado 29 de junio – NGR Stadium – 21:00 horas
  • Partido 3 – Domingo 30 de junio – Lincoln Financial Field – 16:30 horas
  • Partido 4 – Domingo 30 de junio – Lincoln Finacial Field – 19:30 horas

Semifinales:

  • Semifinal 1 – Martes 2 de julio – Estadio de la Universidad de Phoenix – 21:00 horas
  • Semifinal 2 – Miércoles 3 de julio – Nissan Stadium – 20:00 horas

Final:

  • Domingo 7 de julio – Soldier Field – 20:00 horas



Comenta con tu cuenta de Facebook


El Pueblo te recomienda

Brasil arrebata a México el título del Mundial sub 17

La selección de futbol de Brasil vino de atrás para imponerse en tiempo agregado 2-1 a su similar ...

Ventilan nuevo escándalo de Chicharito en el Tricolor

El nombre de Javier Chicharito Hernández, una vez más, está en el ojo del huracán tras ser invol...

Diputados se preparan para aprobar hoy el Presupuesto

Con excepción del PAN, los diputados se preparan para aprobar este jueves el Presupuesto de Egres...